Исповедь лудомана

Исповедь лудомана

Всем привет. Спонтанно решил написать этот пост.

На рынке я с 2016 года. Помню как сейчас время, когда впервые открыл счёт в Альпари. И пошло…

У меня тогда даже не было ноутбука. Я торговал через телефон. Первой ТС была торговля по Стохастику))))Ну, это прошли пожалуй, все.

Я перепробовал все. Сначала я искал лучшие индикаторы из стандартных, потом кастомных, пробовал торговать по объемам, пробовал торговать по Вульфу и Ганну. Потом, в 2019, мне вперилось на ум, что нужно применять ТС крупных игроков. Я так пришел к самой примитивной ее форме — парный трейдинг, баскет трейдинг. Потом пошел треугольный арбитраж.

Все это время сливал. В 2022 решил, что сливать хватит, начал изучать программирование торговых роботов. В итоге сегодня являюсь верифицированным разработчиком MQL5, мои ТС серьезно усилились. Программирую искусственный интеллект в области трейдинга, пишу про это научные статьи. Применяю для прогнозирования такие модели как модель от китайского НИИ XGBoost, модель от Яндекса — Катбуст, и другие.

Толку — пока нет. В последний год, когда взялся работать над одной моделью, стали получаться успешные форвард — тесты ботов НА РЕАЛЬНЫХ тиках. Кто занимается роботами, тот в курсе, что у тебя может быть сотня граалей, тестерных Граалей, работающих в МТ 4 и не работающих на режиме реальных тиков МТ 5. Так вот теперь у меня получаются успешные форвардные тесты на протяжении 10 лет, к примеру 10 лет обучения моделей с 2000 по 2010, и далее успешный форвардный тест. В отличие от тупой подгонки оптимизатора, торговые модели ИИ действительно способны находить закономерности и обобщать их по собственной логике, способны они и к причинно — следственному выводу. Прогнозирование далеко ушло от первых моделей вроде САРМ и Arima.

Но остаётся ещё проблема рисков. Я их завышаю. Регулярно. Мне хочется зарабатывать побыстрее, и делать быстрые деньги. А так на рынке не работает. Тут нет других путей, кроме консервативной работы на график доходности.

Раз за разом хочется все бросить и уйти в инвестиции. Я сейчас посчитал, что слил с мая 2023 (с этой даты веду строгий учёт доходов и расходов) — порядка 90 000₽. А сколько я слил за эти 8 лет?! И что было бы, если я инвестировал эти деньги?!

Я уже не знаю, как остановиться. Я уже и с православным священником говорил, он считает, что азарт на рынке не от добрых сил, и что так бесы могут контролировать людей, через азарт и жажду наживы.

Смотрю на инвесторов, люди реально за десять лет десятки миллионов собирают на счетах. В то же время, я понимаю, что если не решить проблему азарта, я и там буду просто залетать с плечом и сливать.

Это мой первый пост тут за долгое время. Буду стараться писать почаще. Набивать социальный капитал, так сказать)

Телеграмм: t.me/+V7MRBn3mAzhjODhi
Моя группа в ВК:
vk.com/shtencoeconomy
Дзен: dzen.ru/shtencoeconomic?share_to=link
  • +6
  • Просмотров: 608
  • 23 марта 2024, 03:14
  • Shtenco
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!


Комментарии (3)

+
0
Начинание хорошее. Последим.

Кто занимается роботами, тот в курсе, что у тебя может быть сотня граалей, тестерных Граалей, работающих в МТ 4 и не работающих на режиме реальных тиков МТ 5

Отложу свое яйцо.
Не нужен режим тиков при тестировании. Нужен здравый смысл, на который опирается робастность модели.
Посмотрите — start.opentraders.ru/22207.html
Там есть две картинки за полгода работы стратегии: тестер и реальный счет. Один и тот же период. И вуаля. Графики идентичны практически. Не потому, что тесты сводили к тикам. А потому что стратегия робастная сама по себе, цели не пипсовочные, сделки не по десятку в минуту. Такие стратегии оттестировать можно хоть на контрольных точках М15 без всяких тиков.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 23 марта 2024, 13:44
+
0
Так себе реклама каналов:D 
avatar

  7  Hotabych Сообщений: 30 - НиколайВладимирович

  • 23 марта 2024, 16:46
+
0
Да нормальная реклама :) 
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 24 марта 2024, 00:20

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари